27 ноября крупнейшая южнокорейская биткоин-биржа Upbit приостановила вывод средств на фоне атаки, в результате которой хакеры похитили активы на $36,8 млн.
Инцидент произошел в сети Solana. Примерно в четыре утра по местному времени часть токенов перевели на неизвестный внешний кошелек.
Затронутые активы включают: SOL, 2Z, ACS, BONK, DOOD, DRIFT, HUMA, IO, JTO, JUP, LAYER, ME, MEW, MOODENG, ORCA, PENGU, PYTH, RAY, RENDER, SONIC, SOON, TRUMP, USDC и W.
Источник: X/Lookonchain.
Upbit переместила все токены на защищенные холодные кошельки. Удалось заморозить часть похищенных активов — токенов LAYER на $8,18 млн.
Биржа заявила о сотрудничестве с командами по блокчейн-безопасности и правоохранительными органами для расследования инцидента. Представители платформы подчеркнули, что пользователи получат полную компенсацию убытков за счет резервов компании.
Детали атаки пока не раскрываются.
27 ноября 2025 | 15:50Апдейт:
Аналитик по расследованиям AML/KYС-провайдера «Шард» Дмитрий Пойда отметил, что причиной взлома могли стать компрометация горячего кошелька или инфраструктуры вывода средств биржи.
Менее вероятный сценарий — проблема в логике работы модуля вывода средств в сети Solana. Упоминание Upbit об «экстренной проверке безопасности систем» блокчейна косвенно намекает на такую возможность.
«Эта сеть отличается от других архитектурой транзакций, и ошибки в таких модулях иногда позволяют подменить адрес вывода или обойти проверочные процедуры», — пояснил эксперт.
Фокус злоумышленников на низколиквидные и новые монеты дополнительно подтверждает факт взлома горячего кошелька площадки в сети Solana. По словам Пойда, на таких адресах «обычно не самые ликвидные и не самые крупные токены, которые туда попадают в процессе работы биржи, пока она обслуживает клиентские выводы и депозиты».
Говоря о шансах вернуть все похищенные средства, аналитик подчеркнул, что после привлечения корейской киберполиции, финансовых регуляторов и команды Solana-проектов они «кратно возрастут».
«Upbit — крупнейшая биржа Южной Кореи; такие компании работают в тесном контакте с регуляторами и правоохранительными органами. Это не глобальная анонимная криптоплощадка, а часть формально регулируемой финтех-инфраструктуры страны», — подытожил Пойда.
Слияние
26 ноября ведущий ИТ-конгломерат Южной Кореи Naver Financial объявил о поглощении Dunamu — оператора Upbit. Сумма сделки составила $10,29 млрд. После слияния обе компании сохранят самостоятельность и продолжат работу в рамках своих текущих направлений бизнеса.
По данным источников, на фоне события биржа готовится к IPO.
Акционеры Dunamu смогут обменять свои акции на бумаги Naver Financial по согласованному курсу 1:3,3, после чего Dunamu перейдет под контроль Naver.
Председатель Dunamu Сон Чи Хен и вице-председатель Ким Хен Нен станут крупнейшими стейкхолдерами объединенной структуры, получив совокупную долю в 30%.
Гендиректор оператора биржи О Кен Сок заявлял, что фирмы займутся разработкой собственного стейблкоина, привязанного к южнокорейской воне. Ранее местные СМИ писали, что в декабре Naver запустит кошелек для «стабильных монет» в рамках пилотного проекта в Пусане.
Также сообщалось, что в течение следующих пяти лет Naver и Dunamu инвестируют около $6,8 млрд в создание финансовой инфраструктуры на базе искусственного интеллекта и блокчейна.
Напомним, в ноябре прошлого года власти Южной Кореи обнаружили до 600 000 нарушений KYC у Upbit.